校舎案内

桐生校

所在地

〒376-0011

群馬県桐生市相生町2-736-3

電話

0277-53-1555 (定休日:月曜日)

指導学年

小学生 1年~6年

中学生 1年~3年

高校生 1年~3年

室長名

湯本 信

校舎からのご案内




内容が難しくなってくるこの2学期で、多くの生徒が良い結果を出しています。毎回の授業を集中し、なぜそうなるのか自分で考え、たくさんの問題演習で理解する。この積み重ねが良い結果を導き出しています。


2.無料体験実施中


12/21()まで無料体験を実施しております。塾をお探しの方は、是非この期間をご活用ください。学習相談も承っておりますので、お気軽にお問い合わせください。


3.冬期講習のお知らせ


【本科コース】


〇小1・2生(算国セット)
  日程 12/23()12/26(火)


時間 (算数)17401810 (国語)18201850


〇小3・4生(算国セット)
  日程 12/23()12/26(火)


時間 (国語)17401810 (算数)18201850


〇小5生(算国)
  日程 12/27(水)・28(木)・29(水)


時間 (算数)17401820 (国語)18301910


〇小6生(算国)
  日程 12/27(水)・28(木)・29(水)


時間 (国語)17401820 (算数)18301910


〇小学生英語コース
 
(初心者コース)
  日程  12/25()12/27(水)


時間  16501730


 (経験者コース)
  日程  12/28(木)・29()1/4(木)


時間  16501730 


〇中学受験コース(小5・6生)
  日程  前期:12/25()12/27(水)


後期:12/29()1/4(木)・5(金)


(前期と後期では内容が異なります。)


時間  16001645


〇中学準備コース(小6生対象 英語・数学)


日程  1/4()1/6(土)


時間 (英語)17401820 (数学)18301910


 


 


 


〇中1・2生対象冬期講習直前イベント【英数強化ゼミ】


  日程 12/22(金)・23(土)・25(月)


  時間 19:4522:1045分×3


 


〇中1・2 冬期講習


日程 12/26()1/6(土) ※12/30(土)~1/3(水)はお休み


時間 19452210


〇中3生 冬期講習


日程 12/23()1/6(土) ※12/30(土)~1/3(水)はお休み


時間 13301555


 


私立入試 予想問題ゼミ(英語・数学・国語)


日程 12/23()12/26(火)


時間 16051735


 


公立入試 予想問題ゼミ(英語・数学・国語・理科・社会)


日程 12/27()12/29(金)、1/4(木)~1/6(土)


時間 ①16051645  ②16:5517:35


【個別指導コース】


日程 12/23(金)~1/6(土)  1コマ:90分指導(授業日時選択制)


時間 ① 14:00~15:35   ② 15:45~17:20


③ 17:30~19:05   ④ 19:45~21:20


面談形式による学習相談を行わせて頂き、お子様のご要望に合わせた指導を行っています。お気軽にお問い合わせください。


 


3学期授業のご案内


  【小学生本科コース】 1教科週1回


 ○小1~小4 火曜日~金曜日 午後5:006:00


 ○小5 算数 木曜日 午後5:006:10  金曜日 午後6:207:30


      国語 木曜日 午後6:207:30


 ○小6 算数 火曜日 午後5:006:10  木曜日 午後6:207:30  


金曜日 午後6:207:30


      国語 火曜日 午後6:207:30  金曜日 午後5:006:10


 ○四ツ葉学園・市立太田中 受験


火曜日 午後6:207:30(週1回)


 ○私立中受験 → 個別指導コースでの指導となります。


 【中学生本科コース】 週3回(5教科必修) 


 ○中1クラス → 火・木曜日 7:4510:10 +個人別補習, 土曜日 7:459:20


 ○中2クラス → 火・木曜日 7:4510:10 +個人別補習, 土曜日 7:459:20


 ○中3クラス → 水・金曜日 7:4510:10+個人別補習, 土曜日 1:004:25


            入試対策授業→水曜 6:057:40  土曜 4:507:15


 


【個別指導コース】 


1回90分指導。週1回からご通塾が可能です。お子様専用のカリキュラムを組み、復習か


ら予習まで、広範囲にわたる学習指導を行います。


 


○対象学年:小学生~高校生   ○授業曜日:毎週火曜~土曜日


 


○時間時間: A → 午後2:10~3:50    B → 午後3:05~4:45


C → 午後4:00~5:40    D → 午後4:55~6:35


E → 午後5:50~7:30    F → 午後6:45~8:30


G → 午後7:45~9:20    H → 午後8:35~10:10


           ※火曜~金曜日:E~H  土曜のみ:A~H


 


 

 


★☆★☆★ 平成29年度入試実績 ★☆★☆★☆


【大学】


 東洋大学、駒澤大学、日本大学、帝京大学、白鷗大学、高崎健康福祉大学、群馬パース大学


 日本医療科学大学


【公立高校】


前橋 3名、太田 3名、太田女子 2名、桐生(理数) 3名、桐生(普通) 4名


桐生女子 9名、桐生南 4名、桐生商業 9名、伊勢崎商業 2名 桐生工業 4名、


大間々 1名、桐生西 2名


【私立高校】


早稲田実業 ・ 農大二高 ・ 共愛学園 ・ 樹徳 ・ 桐生第一


【中学】 


市立太田中 1名、樹徳中 2名


★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★









ページトップへ