校舎案内

桐生校

所在地

〒376-0011

群馬県桐生市相生町2-736-3

電話

0277-53-1555 (定休日:月曜日)

指導学年

小学生 1年~6年

中学生 1年~3年

高校生 1年~3年

室長名

湯本 信

校舎からのご案内

 

桐生校は、全学年、集団形式の授業と個別指導形式の2形態の授業があります。三者面談を行い、お子様の性格や成績に合った授業を提供させて頂いております。お気軽にお問い合わせ下さい。


夏期講習について


●本科(集団)コース


【中3】 受験を制する夏休み、受験に向けての集中学習!


  前期 7/25(水)~8/8(水) 【11日間】 午後300535


  後期 8/9(木)~8/24(金) 【9日間】  午後300535  


  


【中2・中1】 総復習から2学期対策まで、徹底的に指導します!


  前期 7/25(水)~8/7(火) 【9日間】 午後7451010  


  後期 8/9(木)~8/24(金) 【9日間】 午後7451010 


 


【小学生】 1学期の復習を中心に、算数では計算・文章題、国語では文章表現と説明文の読解を学習します!


 ○小6生 


   前期 7/26(木)~7/31(火)【4日間】 


国語 午後550630  算数 午後640720  


   後期 8/20(月)~8/23(木)【4日間】 


国語 午後550630  算数 午後640720


 


 ○小5生 


   前期 7/26(木)~7/31(火)【4日間】 


算数 午後550630  国語 午後640720  


   後期 8/20(月)~8/23(木)【4日間】 


算数 午後550630  国語 午後640720


 


 ○小1~小4


   日程 8/1(水)~8/3(金)【3日間】 算数・国語セット受講


午後550700


    


 ○公立中学受験コース(小6・小5対象) 


全12日間(前期・後期各6日間)の日程で志望校合格の力を養います!


   前期 8/3(金)~8/10(金) 【6日間】 


   後期 8/17(金)~8/23(木)【6日間】


   時間 午後100145


 


  ○読書感想文講座(小6・小5対象) 


4日間完成で読書感想文の設計から実際の書きおこし、添削までを指導します!


   日程 7/23(月)~25(水)


   時間 午後545730


 


○宿題完成合宿(小6・小5対象) 


各小学校の夏休みの宿題を指導いたします。分からないところも質問できます。   


日程 7/21(土)~24(火)


時間 午後2:305:00


 


●個別指導コース


 お子様のカリキュラムを組み、1学期の総復習や受験対策など、お子様のご要望通りの授業を行います。


【授業時間】


①午後2:00~3:35 ②午後4:005:35 ③午後6:007:35 ④午後7:459:20


 の中からお選び頂きます。




●2学期 通常授業


 


 【本科コース】 1教科週1回


 ○小1~小4 火曜日~金曜日17:0018:00


 ○小5 算数 木曜日18:2019:30 又は、金曜日17:0018:10


国語 水曜日17:0018:10


 ○小6 算数 火曜日17:0018:10 又は、金曜日18:2019:30


国語 木曜日18:2019:30


 ○中央中等・四ツ葉学園・市立太田中受験


火曜日18:1019:30


 ○私立中受験 → 個別指導コースでの指導となります。


 ○小学生英語


火曜・水曜・金曜日 → 18:2019:10  木曜日 → 17:1018:00


 


 ○中1クラス → 火・木曜日 19:4522:10 土曜日19:45~21:20

 ○中2Aクラス → 火・木曜日 19:4522:10 土曜日 19:45~21:20

 ○中2Bクラス → 水・金曜日 19:45~22:10 土曜日 19:45~21:20
 

 ○中3Aクラス → 水・金曜日 19:45~22:10 土曜日 13:00~16:25



 ○中3Bクラス → 水・金曜日 19:45~22:10 土曜日 13:00~16:25

 ※中3生は、上記授業の他に、入試対策の授業もあります。

     


 


【個別指導コース】 週1回から通塾可能。


1回90分からの指導で、週1回からご通塾が可能です。お子様専用のカリキュラムを組み、個別指導だから出来る、広範囲にわたる学習指導を行います。


 


対象学年:小学生~高校生


授業曜日:毎週火曜~土曜日


時間時間:A→14:1015:50  B→15:0516:45  C→16:0017:40 


D→16:5518:35  E→17:5019:30  F→18:4520:30


G→19:4521:20  H→20:3522:10  (A、B、C、Dは土曜のみ)  


※1コマ:90分から受講できます。





★☆★☆★ 平成30年度入試実績 ★☆★☆★☆


【大学】


 長岡造形大学、東京電機大学、神奈川工科大学、金沢工業大学、育英短期大学


 


【公立高校:前期入試】


前橋 1名、太田 1名、桐生(理数) 1名、桐生(普通) 2名、桐生女子 1名、


桐生南 4名、前橋商業 1名、大間々 1名


 


【公立高校:後期入試】


 前橋女子 1名、太田高校 3名、太田女子 1名、桐生女子 1名、桐生南 2名、


桐生商業 4名、桐生西 2名、大間々 1名、勢多農林 1名


 


【中学】 


四ツ葉学園 1名、桐生大附属中 1名




ページトップへ